Душа "Рождественского Кубка"

Если задастся философским вопросом, а есть ли своя Душа у турнира, то, пожалуй, ответишь не сразу. Но третий день основы проходящего на кортах Академии Александра Островского в Химках TE Super cat. Christmas Cup 2022 pres. by ONE SGM, возможно, дал ответ на этот вопрос.

Янник Теодор Александреску

Иначе, как объяснить появление посреди зимы и снега живой... Бабочки! Она внезапно явилась в ТКС Академии на Центральном корте в самый разгар послематчевого интервью, облюбовав бейсболку победителя только что завершившегося матча, Янника Теодора Александреску (Румыния, 7). Проследовала с ним в медиа-зону, где наш герой давал уже развернутое интервью представителю пресс-службы. Во время интервью бабочка перелетела на осветительный прибор, а позже вернулась к мальчику, усевшись на подставленную руку юного теннисиста.

Пестрая красочная бабочка посреди ночной бело-серой зимы, когда световой день максимально короток, зажглась настоящим теплым огоньком в сердцах увидевших сие действо. Очень Красиво и Трогательно!

Павел Скворцов

Стоит отметить, что румынский теннисист в матче №2 на Центральном корте в трех партиях нанес поражение игроку Академии по программе "Авангард" Павлу Скворцову (тренер Георгий Салбиев) - 6/1, 4/6, 6/1. И именно Янник был выбран самим "Рождественским Кубком" Игроком дня в среду!

Видео эксклюзивного интервью Янника Теодора Александреску будет размещено в аккаунте Академии в Youtube, а также официальном сайте в четверг.

Но вернемся к матчам третьего игрового дня Christmas Cup 2022 presented by ONE SGM.

Компанию Яннику Теодору Александреску в борьбе за выход в полуфинал "Рождественского Кубка-2022" составит украинский теннисист Никита Белозерцев, который в сегодняшнем поединке 3-го круга совершенно неожиданно в "сухим" счетом 6/0, 6/0 разгромил показывавшего до этого на турнире хороший качественный теннис португальца Сальвадора Монтейро - 6/0, 6/0.

Флинн Томас расписывается Снеговику Tenny на мяче после интервью на корте

Лидер посева швейцарец Флинн Томас не заставил усомниться в своем реноме главного фаворита, уверенно - дважды по 6/2 - переиграв немца Кристофера Тиса.

Филипп Долотов и Марат Салбиев перед матчем

Марат Салбиев (тренер Георгий Салбиев) провел неоднозначный, но главное в итоге победный, матч против соотечественника Филиппа Долотова. "Академик" после 9(!) подряд выигранных геймов вел 6/0, 3/0 и вдруг почему-то остановился, как будто выключился из игры. Как потом в послематчевом интервью объяснил сам Марат, просто его соперник резко прибавил.

Салбиеву удалось вернуться в игру в начале второй партии, когда при счете 0/1 он взял пять геймов кряду и в дальнейшем уже не упустил преимущество. В итоге, 6/0, 4/6, 6/4 победа игрока по программе JTT Team. Его соперником в четверг в борьбе за выход в полуфинал будет №2 посева болгарин Иван Иванов, который в свою очередь оказался сильнее Давида Попа (Румыния, 13) - 6/2, 7/5.

Савелий Рыбкин

Полным по накалу борьбы и драматизма получилась заявленная ранее как "Матч Дня" встреча между одним из главных претендентов на победу здесь (по мнению многих специалистов) 6-м сеяным Джейми Маккензи (Новая Зеландия) и "академиком", игроком по программе "Авангард"  Савелием Рыбкиным (тренер Сергей Ларионов).

В середине стартовой партии Маккензи вырвался вперед с брейком - 5/3. Нужно отдать Савелию должное: ни одного сетбола в двух последующих геймах у новозеландца не было!

DSC04581.jpgДжейми Маккензи

Забавный эпизод произошел в 12-м гейме при счете 6/5 в пользу Рыбкина и 40-0 на подаче Маккензи. Следивший за этим матчем президент ФТР Шамиль Анвярович Тарпищев сказал вашему собеседнику: "Сейчас он (Рыбкин, - прим.) отыграется и выиграет (сет), этот (Маккензи) слишком дёргается".

Я ответил: "Ок, будет интересно посмотреть на это". И наш Мэтр словно в воду глядел, Савелий, действительно, взял последующие пять розыгрышей и поставил в партии победную точку - 7/5.

Во втором сете при счете 2/1 "академик" сделала два брейка, обозначив, казалось, солидное преимущество для завершения матча - 5/1. Но Савелий Рыбкин не был бы Савелием Рыбкиным, если бы сделал это быстро и без проблем. В итоге 7-й гейм он отдал вчистую, проиграв свою подачу "под ноль". Учитывая проблемы Савелия в двух предыдущих поединках, в которых он также, взяв стартовый сет, сам отдавал вторую партию, за исход стало тревожно.

Но, видимо, "авангардист" вместе со своим тренером Сергеем Ларионовым провел качественную работу над ошибками и новой осечки уже не допустил, впервые в рамках "Рождественского Кубка" выиграв в двух сетах. Счет на табло - 7/5, 6/3.

Стоит отметить, что как и для Анны Пушкарёвой (тренер Дмитрий Новиков), для Савелия Рыбкина (оба игрока - 2009 г.р.) этот турнир что-то вроде "пробы пера", проверка своих сил. Оба будут в числе главных фаворитов на Christmas Cup 2023 presented by ONE SGM на будущий год.

Но, как говорится, "дорога ложка к обеду", аппетит приходит во время игры, и почему бы им не замахнуться если не на победу, то на призовое место уже на нынешнем турнире?!

Тем более, что предпосылок для успешного выступления - предостаточно. Оба выигрывают свои поединки, побеждают сеяных игроков и шансы на общий успех у них, конечно же, есть.

Мария Тэнасэ и Анна Пушкарёва перед матчем

В доказательство этих слов Анна Пушкарёва сегодня очень уверенно - 6/3, 6/1 - переиграла соотечественницу Марию Тэнасэ.

Но впереди, в 1/4 финала, что у Пушкарёвой, что у Рыбкина, пожалуй, главное испытание. Савелий встречается с лидером посева швейцарцем Флинном Томасом, а Аня играет с Радой Золотарёвой (Россия, 4).

В сетке у девушек в шаге от поражение сегодня была главная претендентка на победу чешка Алёна Ковачкова, которая разгромно проиграв первый сет, все-таки нашла в себе силы перевернуть ход встречи, добившись итоговой победы - 1/6, 6/1, 6/0.

За выход в полуфинал завтра Ковачкова поспорит с бывшим игроком Академии, обладательницей wild card Александрой Маловой, взявшей верх над Ариной Костиной (Россия, Q) - 6/4, 6/1.

В двух других четвертьфиналах ракетки скрестят Юлия Перапехина (Белоруссия, 3) - Эмилия Кац (Россия, 8) и Алиса Октябрёва (Россия, 7) - Вероника Секеркова (Чехия).

Стоит отметить, что впервые за 9-летнюю историю "Рождественского Кубка" сразу три игрока Академии - Савелий Рыбкин, Марат Салбиев и Анна Пушкарёва - в числе четвертьфиналистов турнира в одиночных разрядах!

В рамках развлекательной составляющей турнира в среду прошел мастер-класс от Stone Crab по лепке, варке и, главное, поеданию вкуснейших пельменей.

Четверг, по традиции, весьма богат на различного рода развлекательные мероприятия: это и мастер-класс для самых маленьких (Kids Day), а также главное действо турнира: Шоу-матч приглашенных звезд на Центральном корте с участием олимпийской чемпионки Пекина 2008 г., неоднократной финалистки турниров "Большого Шлема" в одиночном разряде, победительница 16 турниров WTA в одиночном разряде Елены Дементьевой (первый её визит на "Рождественский Кубок") и триумфатора "Кубка Кремля-2008" Игоря Куницына.

Ждем Вас на празднике тенниса в Академии Александра Островского в Химках!