Теннис должен стать для тебя всем,
если ты собираешься подняться
                        на самый его верх.
                                   Ты должна жить им.

Моника Селеш
Теннисный мяч не знает, сколько мне лет.
Он не знает, мужчина я или женщина, из коммунистической страны или нет.
Спорт всегда разбивает эти барьеры.

Мартина Навратилова
«Главное в теннисе — всегда

                         желать играть в теннис»


Ольга Морозова
Момент победы слишком короток,

                         чтобы жить только для него.


Мартина Навратилова
+7 (4872) 52-55-32

Шингалеева Ева - ученик месяца в декабре 2021 года

узнать больше...

Вакансии Академии

узнать больше...

Видео на Youtube канале Академии

узнать больше...
Дайджест Академии устами старшего тренера. Выпуск №161

 60628f4ec91faa20f59f8b528e213f4e.jpg
Златоустов Александр Михайлович

Доброго всем Здравия! Надеемся, что выходные, несмотря ни на что, Вы проводите с огромной пользой для Тела и для Духа!

379211721bf04420231a28b541a1b0b4.jpg

На кортах Академии Александра Островского в Химках 3-9 прошел IX по счету турнир Tennis Europe Christmas Cup U14. И, как всегда, прошел он под фирменным девизом турнира: No Politics - Just Sport!

DSC07597.jpg
Никита Белозерцев   

Победителями в одиночном разряде TE Super cat. Christmas Cup 2022 pres. by ONE SGM U14 у юношей совершенно неожиданно и впервые в истории турнира стал не сеяный игрок. Украинец Никита Белозерцев в финале со счетом 6/4, 7/5 переиграл 2-го сеяного болгарина Ивана Иванова. Днем ранее в полуфинале Никита, проявив настоящий характер и волю к победе, остановил и лидера посева швейцарца Флинна Томаса - 0/6, 6/2, 7/5.

DSC07416.jpg
Алёна Ковачкова

А вот у девушек, как и положено, свой статус главного фаворита в полной мере оправдала чешка Алёна Ковачкова, в титульном матче выигравшая - 6/2, 6/1 - у 7-й сеяной россиянки Алисы Октябрёвой. Нужно отметить, что Ковачкова, как и Белозерцев у юношей, была близка к поражению в полуфинале, где она, уступая в решающей партии - 1/4, смогла добыть волевую победу в поединке с №3 посева белорусской Юлией Перапехиной. Итоговый счет - 4/6, 6/4, 6/4.

Впрочем, и Юлия Перапехина вписала свое имя в историю "Рождественского Кубка", завоевав титул в парном разряде вместе с соотечественницей Полиной Кухаренко. В финале первые сеяные белорусские теннисистки одолели посеянных под 5-м номером Дарью Корешкову (тренер Дмитрий Новиков) и Марту-Мариюя Макарову (тренер Алексей Павлов) - 6/4, 7/5.

DSC07749.jpg
Юлия Перапехина и Полина Кухаренко

Единственными российскими триумфаторами TE Super cat. Christmas Cup 2022 pres. by ONE SGM стали посеянные под 7-м номером Федор Куриленков и Егор Щербаков, которые первенствовали в парном разряде у юношей. В финале россияне нанесли поражение №8 посева "академикам" Марату Салбиеву (тренер Георгий Салбиев) и Савелию Рыбкину (тренер Сергей Ларионов) - 6/2, 7/6(3). Причем Марат и Савелий смогли отыграться во второй партии со счета 1/5.

DSC07938.jpg
Егор Щербаков и Федор Куриленков

Поздравляем Савелия Рыбкина, Марата Салбиева, Дарью Корешкову и Марту-Марию Макарову и их команды с попаданием в призеры домашнего турнира TE Super cat. Christmas Cup 2022 pres. by ONE SGM!

Из "академиков" в одиночке успешнее всего выступила дебютантка "Рождественского Кубка" и, пожалуй, главное открытие Christmas Cup 2022 pres. by ONE SGM у девушек Анна Пушкарёва (тренер Дмитрий Новиков), в полуфинале уступившая Алисе Октябрёвой - 7/6(5), 4/6, 2/6.

До 1/4 финала дошли Марат Салбиев и Савелий Рыбкин. И этот результат - три игрока Академии в ТОП-8 участников в одиночном разряде "Рождественского Кубка" - лучший для "академиков" в истории домашнего турнира.

Между тем, стартовал сезон 2022 года у профессионалов. На своем первом турнире, проходящим в Мельбурне (Австралия) WTA-250 Melbourne Summer Set 1 (призовой фонд $239,477), ведущий игрок Академии Анастасия Потапова (тренер Игорь Андреев) дошла до 1/4 финала.

В первом круге ныне 69-я ракетка мира 20-летняя россиянка взяла верх над хозяйкой корта Лизетт Кабрера - 5/7, 6/2, 6/2. Во втором раунде переиграла занимающую в одиночном рейтинге WTA 92-е место 24-летнюю спортсменку из Венгрии Анну Бондар - 6/4, 6/7(4), 7/5. 

В четвертьфинале "академик" встречалась с посеянной на кортах Мельбурн-парка под №3 своей 24-летней соотечественницей Вероникой Кудерметовой, которая в женской табели о рангах расположилась на 31-й строчке. Анастасия уступила в трех сетах со счетом 2/6, 6/4, 0/6.

Перейдем к освещению успехов и достижений игроков Академии Александра Островского в Химках на турнирах уходящей недели...

a2d88e38bb531f86f1977a7259edd895.jpg

Игрок по программе "Авангард" Ксения Ручкина (тренер Александр Шатакишвили) стала абсолютной победительницей турнира TE1 Pirogovskiy Winter Cup 2022 U12. В субботнем финале в "академическом" дерби лицом к лицу сошлись две "авангардистки": неофициально №1 посева Ксения Ручкина и Полина Орлова (тренер Александр Златоустов), для которой это дебют на турнирах Tennis Europe. Для Полины это первый турнир TE и сразу финал, даже два финала...

IMG_5093.JPG

Но очередного чуда не произошло: Ксения Ручкина выиграла у главного открытия турнира Полины Орловой со счетом 6/2, 6/3.

IMG_5090.JPG

Днем ранее в финале парного разряда соревнований Ксения Ручкина и Мария Макарова переиграли Полину Орлову и Амелию Кононенко (тренер Владислав Скворцов) - 6/3, 6/1.

IMG_5089.JPG

Поздравляем Ксению Ручкину, её личного тренера Александра Шатакишвили с золотым дублем на турнире Tennis Europe! Наши поздравления и абсолютному серебряному призеру Полине Орловой, а также Амелии Кононенко и их командам во главе с личными тренерами, Александром Златоустовым и Владиславом Скворцовым!

На следующей неделе болеем за "академиков":

ИГРОКИ

Анастасия Потапова (тренер Игорь Андреев) продолжит подготовку к первому в сезоне турниру из серии "Большого Шлема" - Открытому чемпионату Австралии-2022 (17-30 января) выступлением на соревнованиях WTA-250 Adelaide International 2 (призовой фонд $239,477) в Аделаиде; 

Полина Орлова (тренер Александр Златоустов) и Николь Максименко (тренер Александр Спирин) отправились в Тольятти для участия в турнире РТТ I А "Всероссийские соревнования "ОЛИМПИЙСКИЕ НАДЕЖДЫ РОССИИ" (квалификация спортсменов не ниже II юн.разряда) до 13 лет;

- Представляющая Узбекистан "академик" София Волкова (тренер Александр Златоустов) в ближайшем Подмосковье выступит в квалификации турнира ITF J5 BALASHIHA LABRADOR V.G. CUP;

Иван Макаров (тренер Александр Спирин) и Мария Белова (тренер Борис Кудлай) - среди участников турнира РТТ III A "Зимнее первенство Республики Мордовия" в категории до 15 лет;

Анна Пушкарёва (тренер Дмитрий Новиков), Ксения Ручкина (тренер Александр Шатакишвили) и Артём Семёнов (тренер Александр Спирин) в Рязани сыграют на турнире РТТ I A "Всероссийские соревнования "ОЛИМПИЙСКИЕ НАДЕЖДЫ РОССИИ"(квалификация спортсменов не ниже I юн.разряда) в категории до 15 лет;

Алиса Лукьянова (тренер Егор Кузлянов) примет участие в турнире РТТ III Б "Первенство городского округа Истра" в категории до 15 лет.

ТРЕНЕРЫ

- Все тренеры-преподаватели на следующей неделе будут задействованы в Академии.

В заключение призываем Всех с огромной пользой для своего здоровья, крепости Тела и Духа проводить свое свободное время! И просим оставаться бдительными и напоминаем об элементарных правилах защиты от всевозможных острых респираторных заболеваний. Не забывайте им неукоснительно следовать!

FullSizeRender.jpg

Всем Здоровья, Успехов и Удачи! Берегите себя!

До скорого!

Тренеры Академии


Назад в раздел