Видео на Youtube канале Академии

Дайджест Академии устами старшего тренера. Выпуск №123

Златоустов Александр Михайлович

Доброго всем Здравия! Надеемся, что выходные, несмотря ни на что, Вы проводите с огромной пользой для Тела и для Духа!

Начнем наш очередной Дайджест событий уходящей недели c очередных успехов российских профессионалов на турнирах ATP и WTA.

Аслан Карацев, выиграв в субботу турнир АТР-500 Dubai Duty Free Tennis Championships в Дубае, завоевал свой дебютный титул в Туре. В финале на тот момент 42-я ракетка мира в двух сетах нанес поражение представителю ЮАР, Ллойду Джорджу Харрису - 6/3, 6/2.

Стоит отметить, что в полуфинале 27-летний уроженец Владикавказа, которому перед началом турнира организаторы предоставили wild card, в полуфинале в российском дерби переиграл 2-го сеяного Андрея Рублёва - 6/2, 4/6, 6/4.

Нынешняя победа позволила полуфиналисту Australian Open-2021 подняться на 15 позиций - с 42-го на 27-е место в рейтинге АТР. Оказавшись в ТОП-30, россиянин вошел в число сеяных на турнирах «Большого Шлема».

Завоеванный в Дубае титул Асланом Карацевым продлил серию успехов российских теннисистов на турнирах АТР до трех недель. На первой неделе марта на турнире категории АТР-500 ABN AMRO World Tennis Tournament в Роттердаме (Нидерланды) победу отпраздновал Андрей Рублёв. На прошлой неделе Даниил Медведев стал триумфатором турнира категории АТР-250 Open 13 Provence в Марселе (Франция), победа в котором принесла россиянину звание второй ракетки мира.

Прошлую неделю можно смело записать в актив не только российским теннисистам, но и теннисисткам.

Дарья Касаткина на турнире WTA-500 St. Petersburg Ladies Trophy-2021 завоевала свой 4-й в карьере и второй в нынешнем сезоне титул на турнирах Тура. В полуфинале в драматичном поединке 8-я сеяная Дарья вырвала победу у соотечественницы, экс-второй ракетки мира Светланы Кузнецовой - 1/6, 6/0, 6/2, а в финале россиянкой была обыграна еще одна наша теннисистка, Маргарита Гаспарян - 6/3, 2/1 - отказ.

Напомним, что месяцем ранее, в середине февраля, Касаткина первенствовала на турнире WTA-250, Phillip Island Trophy в Мельбурне. И тот титул стал для неё первым в одиночным разряде с победы на "Кубке Кремля"-2018.

В опубликованной в понедельник, 22 марта новой версии рейтинга WTA Дарья Касаткина поднялась на 19 позиций, став 42-й ракеткой мира.

Перейдем теперь к освещению успехов и достижений студентов Академии Александра Островского в Химках на турнирах на уходящей неделе.

"Авангардисты" Савелий Рыбкин (тренер Сергей Ларионов) и Анна Пушкарёва (тренер Татьяна Жуковская) стали серебряными призерами в одиночном разряде завершившегося в в столичном Vitasport Wellness Club турнира TE1 Spring Cup 2021 U12 в одиночном разряде турнира TE1 Spring Cup 2021 U12.

В субботнем финале у мальчиков Савелий Рыбкин упустил победу в поединке со своим партнером по парным выступлениям, Алексеем Фроловым (Россия), уступив в упорном 3-сетовом матче - 5/7, 6/7(6), 7/5. Стоит отметить, что "академик" весь матч вел игру, а в решающей партии вел - 5/4 и 30-0, но, к сожалению, не смог довести встречу до логического завершения.

В финале одиночки у девочек Анна Пушкарёва в двух сетах уступила соотечественнице Василисе Ванчухиной - 4/6, 3/6.

В парном разряде днем ранее парном разряде вышеперечисленные "академики" отпраздновали успех. Савелий Рыбкин и Алексей Фролов взяли верх над Николаем Стрыгиным и Алексеем Жилкиным - 6/3, 6/0.

У девочек Анна Пушкарёва и Ксения Ручкина (тренер Александр Шатакишвили), которую Аня обыграла в полуфинале одиночки (6/3, 6/1), оказались сильнее дуэта Полина Березина/Елизавета Зеленова - 6/1, 6/2.

Поздравляем Савелия Рыбкина, Анну Пушкарёву и Ксению Ручкину, их команды во главе с наставниками с успешным выступлением на турнире Tennis Europe I cat.!

IMG_9001.JPG

Мария Дущак (тренер Владислав Скворцов) на турнире РТТ IV В "Первенство "PRO CLUB" на призы GAMMA" в категории до 13 лет завоевала свой дебютный титул в Российском теннисном туре. В пятницу в финале сошлись две ученицы тренера Владислава Скворцова, две Марии - Дущак и Дружкова (остается только догадываться, на чьей стороне были симпатии их наставника). И Мария Дущак одержала свою первую победу над соперницей в официальных матчах, выиграв - 6/4, 6/1.

IMG_9002.JPG

С пятой попытки Мария Дущак наконец-то одержала победу на турнире РТТ! С чем мы её, а также всю команду "академика" и поздравляем! Наши поздравления, естественно, и Марии Дружковой, для которой, к слову, это второй подряд финал в марте в Pro Club в марте!

София Ленчук (тренер Александр Мальцев) стала серебряным призером турнира РТТ VI Б "Первенство "PRO CLUB" на призы GAMMA" в категории до 9-10 лет. В финале "академик" в упорной борьбе в трех партиях уступила лидеру посева Полине Романченко (Люберцы) - 4/5(4), 1/4, 2/4.

Поздравляем Софию Ленчук, её личного тренера Александра Мальцева и всю команду теннисистки с попаданием в призеры турнира РТТ!

Алан Абдуллин (тренер Владимир Лавров) стал бронзовым призером в одиночном разряде прошедшего в Перми турнира РТТ II Б "Первенство ПФО (квалификация спортсменов не ниже разряда, указанного в положении, ограничение участия по принадлежности к ФО) в категории до 17 лет.

"Академик", посеянный на соревнованиях под №6, автоматически занял третье место после того, как его соперник Максим Колобов (Тольятти, 4) снялся с матча по состоянию здоровья.

Наши поздравления Алану Абдуллину и команде теннисиста во главе с его личным тренером Владимиром Лавровым с достигнутым результатом!

На следующей неделе болеем за "академиков":

ИГРОКИ

Дарья Шадчнева отправилась в Казань для участия в турнире ITF J5 TATAR CUP 2021;

Савелий Рыбкин (тренер Сергей Ларионов) из Москвы перебрался в Тулу на аналогичный турнир Tennis Europe, TE1 RWB Samovar Cup 2021. Здесь же в основе выступит Владислав Александров (тренер Алексей Павлов), а также получивший wild card Мирослав Морозов (тренер Сергей Ларионов). В квалификации играет Иван Макаров (тренер Александр Спирин).

У девушек также как на TE1 Spring Cup сыграют Анна Пушкарёва (тренер Татьяна Жуковская) и Ксения Ручкина (тренер Александр Шатакишвили), а также Эмилия Милаш (тренер Дмитрий Новиков), которой организаторы предоставили wild card. Софья Крылова и Лидия Фадеева (тренер обеих - Владислав Скворцов) в воскресенье в очном противостоянии разыграют путевку в основной турнир;

Иван Грецкий (тренер Георгий Салбиев) в Стамбуле примет участие в турнире TE2 MATRIX OPTIMUM ISTANBUL U16;

Алан Абдуллин (тренер Владимир Лавров) в Уфе сыграет на турнире РТТ III А "Первенство Республики Башкортостан" в категории до 19 лет;

Вячеслав Бараненков (тренер Егор Кузлянов) - среди участников турнира в Ленинградской области - РТТ III Б "Кубок Время тенниса" в категории до 19 лет;

Мария Мальцева (тренеры Александр Мальцев/Владислав Скворцов) выступит на турнире РТТ IV Б "Весеннее первенство городского округа Мытищи на призы saletennis.com" в категории 9-10 лет.

ТРЕНЕРЫ

- Тренер-преподаватель Сергей Ларионов будет сопровождать своего ученика, Савелия Рыбкина и других химкинских "академиков" на турнире TE1 RWB Samovar Cup 2021 в Туле;

- Остальные тренеры-преподаватели на следующей неделе будут задействованы в Академии. Тренер-преподаватель Алексей Павлов будет время от времени посещать турнир TE1 Spring Cup 2021 U12, где будет выступать его ученик, Владислав Александров.

В заключение призываем Всех с огромной пользой для своего здоровья, крепости Тела и Духа проводить свое свободное время! И просим оставаться бдительными и напоминаем об элементарных правилах защиты от всевозможных острых респираторных заболеваний. Не забывайте им неукоснительно следовать!

Всем Здоровья, Успехов и Удачи! Берегите себя!