Видео на Youtube канале Академии

Дайджест Академии устами старшего тренера. Выпуск №156

Златоустов Александр Михайлович

Доброго всем Здравия! Надеемся, что выходные, несмотря ни на что, Вы проводите с огромной пользой для Тела и для Духа!

В Академии Александра Островского 4-5 декабря был проведен предквалификационный турнир к Tennis Europe Christmas Cup 2022 presented by ONE SGM Super category, возрастная категория U14.

Победителями, а также обладателями "свободных карт" (wild card) в основу "Рождественского Кубка" стали игрок Академии по программе "Авангард"  Артём Семёнов (тренер Александр Спирин) - у юношей, и москвичка Александра Хомицкая - у девушек.

В финале в "академическом" дерби Артём Семёнов переиграл - 8/5 - Тимура Даутова (тренер Егор Кузлянов), а Александра Хомицкая взяла верх над Фелицатой Дорофеевой-Рыбас (Москва) - 8/3.

Продолжим наш Дайджест значимых событий уходящей недели новостями мирового тенниса.

В воскресенье вечером, 5 декабря, в Мадриде (Испания) пройдет финальный матч розыгрыша Кубка Дэвиса сезона 2021 года. За свой третий трофей поспорят сборная России, уже выигрывавшая "Серебряную Салатницу" в 2002 и 2006 годах, и команда Хорватии, становившаяся сильнейшей командой мира в 2005 и 2018 г.

На пути к финалу хорваты на групповой стадии победили австралийцев (3-0) и венгров (2-1), в 1/4 финала выбили итальянцев (2-1) и, наконец, в полуфинале оставили за бортом главного матча сербов во главе с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем (2-1).

Подопечные Шамиля Тарпищева на групповом этапе победили команды Эквадора (3-0) и Испании (2-1). В четвертьфинале были повержены шведы - 2-0, а в 1/2 финала - команда Германии - 2-1.

По итогам полуфинала с немцами президенту ФТР Шамилю Тарпищеву на Кубке Дэвиса вручили торт в честь 100-й встречи в качестве капитана сборной России.

За сборную России выступают все лидеры - Даниил Медведев, Андрей Рублёв, Аслан Карацев, Карен Хачанов и Евгений Донской.

В заявке команды Хорватии - Марин Чилич, Борна Гойо. Никола Мектич и Мате Павич, а также Нино Сердарушич.

Для сборной Хорватии этот финальный матч будет третьим в истории. В 2005 и 2018-м они выигрывали трофей, а в 2016-м в решающей встрече уступили аргентинцам.

Сборная России в финале будет играть в шестой раз. Перед этим российские теннисисты доходили до главного матча в 2007-м, проиграв тогда американцам 1-4.

Между собой в Кубке Дэвиса Россия и Хорватия встречались дважды. В 2005-м наша команда уступила в полуфинале будущим чемпионам, а в 2019-м в обновленном Davis Cup победу одержала уже наша дружина.

Перейдем к освещению успехов и достижений игроков Академии Александра Островского в Химках на турнирах TE и РТТ уходящей недели...

Савелий Рыбкин единогласным решением руководства, тренерского совета и административного персонала Академии Александра Островского в Химках, признан "Студентом Месяца" по итогам выступлений в ноябре 2021 г. В последнем месяце осени 2021 г. студент по программе "Авангард" добилась значительных результатов...

Савелий Рыбкин (программа "Авангард", тренер Сергей Ларионов)
Титул - TE 2021 Tennis Europe 12 & Under Festival (closed event) U12 в одиночном разряде, Майорка (Испания);
Титул - TE1 SOUL CUP U12 в одиночном разряде, Стамбул (Турция);
Титул - TE 2021 Tennis Europe 12 & Under Festival (closed event) U12 в парном разряде, Майорка (Испания).

80736cf0-69ef-4dd1-bc66-0f2071cf4081.JPG

Игрок по программе "Авангард" Владислав Александров (тренер Алексей Павлов) остановился в шаге от титула в одиночном разряде завершившегося в Подмосковье турнира TE1 Balashikha Cup U12. В субботу в финале "академик" встречался с лидером рейтинга РТТ по 12-летним, Алексеем Фроловым, который ранее на турнире уже поочередно обыграл двух "авангардистов" - Савелия Рыбкина - 6/1, 6/4 и Артёма Семёнова - 6/3, 6/2.

Владислав уступил в финале в двух партиях со счетом 0/6, 1/6.

Поздравляем Владислава Александрова, его личного тренера Алексей Павлова и всю команду теннисиста с попаданием в призеры турнира Tennis Europe!

IMG_4736.JPG

В то же время Артём Семёнов (тренер Александр Спирин) и Ярослав Клишин стали сильнейшими в парном разряде соревнований. В финале Артём и Ярослав на чемпионском тай-брейке одержали волевую победу над дуэтом в составе игрока Академии в Туле Романа Кульпина (тренер Андрей Кононенко) и Сергея Панкова - 4/6, 6/2, 10-3.

IMG_4734.JPG

Наши поздравления Артёму Семёнову и всей команде "академика" во главе с его личным тренером, Александром Спириным с завоеванным титулом в парном разряде турнира Tennis Europe!

Николь Максименко (тренер Александр Спирин) завоевала титул в одиночном разряде завершившегося в Ханты-Мансийске турнира РТТ I А "Всероссийские соревнования "Кубок Урала и Сибири"(квалификация спортсменов не ниже разряда, указанного в положении) в категории до 13 лет. В финале лидер посева "академик" встречалась со второй сеяной Кирой Афанасьевой из Ижевска и выиграла 7/5, 6/2.

Это второй подряд успех теннисистки на турнирах Российского теннисного тура, неделю назад Николь первенствовала на РТТ III Б "Первенство PRO CLUB на призы DUNLOP" в категории до 13 лет в Москве.

На "Кубке Урала и Сибири" в миксте получившие №3 посева Николь Максименко и Иван Игнатьев (Москва) стали сильнейшими, переиграв в финале пару в составе Кира Афанасьева/Вадим Савлев (Ижевск/Екатеринбург) - 3/6, 6/3, 10-5.

Поздравляем с золотым дублем на турнире РТТ Николь Максименко, команду спортсменки и её личного тренера Александра Спирина!

Игрок по программе "Авангард" Амелия Кононенко (тренер Владислав Скворцов) стала абсолютной победительницей завершившегося в четверг под Минском (Белоруссия) турнира РТТ II Б "Кубок Солнечного" в категории до 13 лет. В финале одиночного разряда "академик" встречалась со 2-й ракеткой соревнований Ксенией Клебановой из Ялты и одержала волевую победу в трех сетах со счетом 2/6, 6/4, 6/2.

Таким образом, не попавшая в число сеяных теннисисток Амелия, на пути к своему титулу убрала с пути трех первых номеров посева. Напомним, что в матче второго круга Кононенко разгромила Алису Коровину (Таганрог, 1) - 6/1, 6/1, а в полуфинале нанесла поражение Марии Масляковой (3) из Рязани - 6/4, 6/3.

Накануне в финале парного разряда Амелия Кононенко и Ксения Клебанова переиграли - 6/2, 6/4 - дуэт в составе Алиса Коровина/Милана Харламова (Таганрог/Ростов-на-Дону, 2).

Поздравляем Амелию Кононенко, её личного тренера Владислава Скворцова и всю команду спортсменки с этим достижением!

sss.JPG

Наталья Нечаева (тренер Алексей Павлов) на турнире РТТ III A "Первенство Красноярского края" в категории до 15 лет стала серебряным призером в одиночке и заняла третье место в миксте. В финале одиночного разряда вторая сеяная "академик" в двух партиях уступила - 1/6, 4/6 - Веронике Буйночёвой (Иркутск, 6).

В титульном матче микста Наталья Нечаева стала бронзовым призером вместе со Степаном Ауловым из Хабаровска. Их дуэт был посеян под 1-м номером.

Наши поздравления Наталье Нечаевой и всей команде спортсменки во главе с её личным тренером Алексеем Павловым с попаданием в призеры турнира РТТ!

На следующей неделе болеем за "академиков":

ИГРОКИ

Алиса Лукьянова (тренер Егор Кузлянов) отправилась в Тульскую область для участия в турнире РТТ II Б "Первенство г. Донской - Декабрь" в категории до 13 лет;

Мария Белова (тренер Борис Кудлай) получила №2 посева на турнире РТТ IV В "ЗИМНИЙ КУБОК СК"РУМЯНЦЕВО", где также среди участниц и еще один "академик" - Катерина Фридлянд (тренер Дмитрий Новиков).