Вакансии Академии

Видео на Youtube канале Академии

TE Christmas Cup pres. by ONE SGM 2021 U14. Без компромиссов
Алина Корнеева

Полуфиналы проходящего в Академии Александра Островского в Химках турнира TE Super Category Christmas Cup 2021 presented by ONE-SGM U14 выдались бескомпромиссными, в очередной раз доказав непреложную истину: в решающих матчах легких соперников не бывает.

Настолько боевыми по содержанию получились проходившие на Центральном корте все полуфиналы в одиночном разряде, в двух из которых для выявления победителей и победительниц дело не ограничилось двумя сетами.

Егор Горин

Финал в одиночке у юношей разыграют 4-й и 8-й номера посева, соответственно, россиянин Егор Горин и чешский теннисист Максим Мрва. Егор Горин в битве 1/2 финала за 2 часа и без малого 54 минуты взял верх над своим соотечественником, №7 посева Артёмом Богомоловым - 6/4, 4/6, 6/3. Забегая вперед, отметим, что это рекорд среди матчей нынешнего турнира по продолжительности.

Максим Мрва с тортиком - призом Лучшему игроку предыдущего игрового дня

В другом полуфинале Максим Мрва в не менее напряженном поединке вырвал победу у 3-й ракетки соревнований серба Огнена Милича - 7/6(3), 6/4.

У девушек за заветный трофей, наш фирменный приз, борьбу, как и положено, поведут два главных фаворита "Рождественского Кубка"-2021, россиянки, Алина Корнеева и Ксения Смирнова. Для Алины это уже второй Christmas Cup, в 2020 году она дошла здесь о полуфинала, где в драматичном поединке, выиграв первую партию, все же в итоге уступила будущему триумфатору, обладательнице WC в основу Виктории Миловановой (Россия).

Правда, полуфинальная стадия вновь могла стать для лидера посева непреодолимой преградой, с огромным трудом, на тай-брейке третьего решающего сета Корнеева смогла склонить чашу весов в их противостоянии с Дарьей Егоровой в свою пользу. Первый сет прошел в целом в равной борьбе, его судьбу решил перевес с один брейк в исполнении Дарьи - 6/4, во второй партии на корте была только Алина, которая выиграла 7(!) геймов кряду, оставив сет за собой - 6/0 и поведя в третьем - 1/0. А затем начались настоящие качели: сначала Дарья Егорова дала всем понять, что её явно равно списывать со счетов, выиграв три гейма подряд, она была уже впереди - 3/1. В этот момент настала пора совершать "камбэк" уже Корнеевой, и вот при счете 5/3 она вышла подавать на матч.

Ксения Смирнова (слева) и Анастасия Рожкова перед матчем 1/2 финала

Однако в планы Егоровой не входило покидать корт побежденной, Дарья превратила 3/5 в 6/5 и, в свою очередь, вышла подавать на матч. Но теперь уже дрогнула она, в итоге - тай-брейк, он же 13-й гейм в решающей партии. В итоге игра в догонялки продолжилась и здесь, и всё решила её Величество Удача, которая в концовке встречи повернулась лицом к Алине Корнеевой. Итоговый счет - 4/6, 6/0, 7/6(5) в её пользу.

Стоит отметить, что Алина Корнеева в субботу поведет борьбу за звание абсолютной победительницы турнира, так как она вышла и в финал в парном разряде.

Корнеева также может повторить рекорд, принадлежащий Анастасии Потаповой, которая в 2014-2015 г, также дважды завоевывала титул в паре. Помимо Насти пока никому еще не удавалось защитить здесь титул в парном разряде. Как известно, Анастасия Потапова - двукратный абсолютный триумфатор домашнего турнира Tennis Europe.

Куда легче сложился полуфинал для Ксении Смирновой, которая в трех партиях, с одинаковым счетом 6/3 сломила сопротивление другой россиянки, Анастасии Рожковой.

Титул в парном разряде у юношей разыграют иностранные дуэты: итальянско-швейцарской паре Федерико Сина/Флипп Томас (7) будут противостоять Дуже Марковина и Огнен Милич (Хорватия/Сербия, 6), которые сегодня просто в сумасшедшем полуфинале на чемпионском тай-брейке одолели имевших №8 посева, "академиков", игроков по программе JTT TeamРомана Харламова (тренеры Георгий Салбиев/Александр Шатакишвили) и Максима Власова (тренер Александр Шатакишвили) - 3/6, 6/3, 13-11.

Парный финал в сетке у девушек также получился интернациональным: противостоять лидерам посева, россиянкам Алине Корнеевой и Дарье Егоровой будет дуэт Мелинда Биро/Дора Мишкович (Венгрия/Хорватия, 7).

Команда организаторов TE Super Category Christmas Cup 2021 presented by ONE-SGM U14