узнать больше...

Вакансии Академии

Видео на Youtube канале Академии

Анастасия Потапова навязала борьбу Серене Уильямс в 3-м круге AO-2021
Российская теннисистка Анастасия Потапова (тренер Йен Хьюз) дала настоящий бой и была в одном мяче от того, чтобы взять стартовый сет в матче 3-го круга Australian Open-2021 против 23-кратной чемпионки турниров "Большого Шлема" американки Серены Уильямс (10-я сеяная). Встреча завершилась победой Уильямс в двух партиях со счетом 7/6(5), 6/2. Поединок продолжался 1 час 37 минут. Нынешний успех позволил 7-кратной победительнице Открытого чемпионата Австралии увеличить преимущество в очном противостоянии с Анастасией до 2-0.

В первом сете у Потаповой были отличные шансы выйти вперед в этом поединке. Анастасия показывала хороший теннис, благодаря активным атакующим действиям, разводила соперницу по корту, и в какие-то моменты заставляя её допускать ошибки. В 6-м гейме россиянка повела с брейком - 4/2, в двух последующих геймах теннисистки обменялись подачами, и при счете 5/3 101-я ракетка мира вышла подавать на сет.

Уступая 0-30 после двух двойных ошибок подряд, Настя сумела собраться, выиграв три мяча кряду и получив первый сетбол. Видимо, не совладав с нервами, Анастасия в решающий момент допустила очередную двойную ошибку. В следующем розыгрыше в обмене ударами ошиблась уже Серена, Потаповой представился второй шанс на матчболе, и снова двойная - в такой ответственный момент! И завершила гейм на своей подаче Анастасия также двойной - 5-й(!) в 9-м гейме.

Уильямс сполна воспользовалась подарком соперницы, восстановив в сете паритет по 5-ти. В дальнейшем спортсменки уверенно взяли свои подачи, и выяснение отношений перетекло в тай-брейк, где поначалу россиянка владела преимуществом, постоянно ведя с мини-брейком - 3/1, 4/2, 5/3, но в решающие моменты 13-го гейма опыт Серены сыграл свою роль...

Столь обидное поражение в стартовом сете, казалось, не сломило Потапову, и она сразу же сделала брейк в начале второй партии. Однако после этого Серена перехватило инициативу и не в последнюю очередь из-за невынужденных ошибок самой Насти, чего стоит её смэш в сетку в одном из стартовых геймов, когда, казалось бы, соперницы была уже полностью отыграна. Пожалуй, этот эпизод окончательно надломил Анастасию, и Серена спокойно довела встречу до итоговой победы.

"Просто в первом сете я играла неубедительно, - сказала сразу после матча в интервью корреспонденту ESPN, бывшему игроку WTA Tour Ренне Стаббз, Серена Уильямс. - Я делала ошибки и была медленной. В какой-то момент я просто стала активно играть в защите, потому что это было единственным, что я могла ей (Потаповой) противопоставить.

Было очень хорошо и полезно провести такой матч. Стартовый сет был очень упорным, я была немного зажата. Вог втором сете я смогла раскрепоститься и сыграла более уверенно".

Напомним, что это впервые пути Потаповой и Уильямс пересеклись в прошлом году, как раз на Australian Open, и тот матч стартового раунда завершился победой Серены - 6/0, 6/3.

Серена Уильямс и Анастасия Потапова после матчей на Australian Open... в 2021 и в 2020 году

"От результата и игры в нынешнем матче я больше расстроена, чем довольна, потому что всегда обиднее проигрывать, когда была близка к успеху, в особенности в первом сете. Но это важный опыт для меня и я сделаю выводы из этого поражения и, надеюсь, в следующий раз всё сложится по-другому", - отметила Анастасия Потапова во время пресс-конференции.

Говоря о 5(!) двойных ошибках в 9-м гейме при счете 5/3 (две из них на матчболах), россиянка согласилась, что это стало определяющим моментом всей встречи: "Да, Серена дала мне тогда, как оказалось, единственный шанс, но я им не воспользовалась. Так всегда бывает в матчах с ТОП-игроками, если ты не используешь тот единственный шанс, который они тебе предоставляют, то, всё, до свидания... они уже своего не упускают".

Что ж, нам остается поздравить Анастасию Потапову с хорошим, качественным теннисом, показанным ею на первом в нынешнем сезоне турнире из серии "Большого Шлема", где она впервые смогла дойти до 3-го круга на "мэйджорах", и пожелать ей Терпения и Удачи, которых ей так не хватило сегодня, в матчах уже на следующих турнирах в 2021 году!