узнать больше...

Вакансии Академии

Видео на Youtube канале Академии

AO-2021. Медведев победил Рублёва и сразится с обыгравшим Надаля Циципасом
Лидеры российского тенниса, 4-я и 8-я ракетки мира, соответственно, Даниил Медведев и Андрей Рублёв в дерби разыграли путевку в полуфинал дебютного в сезоне-2021 турнира из серии "Большого Шлема" - Открытого чемпионата Австралии. Медведев уверенно победил Рублёва в трех сетах - 7/5, 6/3, 6/2, увеличив тем самым свое преимущество в очном противостоянии с соперником до 4-0. И Андрей по-прежнему пока не взял ни одной партии у Даниила.

В заключительном четвертьфинале турнира ракетки скрестили триумфатор Australian Open-2009, №2 рейтинга АТР испанец Рафаэль Надаль и 5-й сеяный на кортах легендарного Мельбурн-Парка грек Стефанос Циципас. Циципас одержал суперволевую победу, сумев склонить чашу весов в свою пользу после 0-2 по партиям, итоговый счет - 3/6, 2/6, 7/6(4), 6/4, 7/5 (матч длился 4 часа 8 минут) в пользу Стефаноса, и грек сократил отставание в очном противостоянии с испанцем до 2-6.

Это поражение стало для Надаля третьим в карьере и вторым на "мэйджорах", когда он проиграл, ведя 2-0 по сетам. Подобное было еще во 3-м раунде US Open-2015, когда испанец уступил итальянцу Фабио Фоньини - 6/3, 6/4, 4/6, 3/6, 4/6, а также в 2005 году в финале в  Майами против швейцарца Роджера Федерера - 6/2, 7/6(4), 6/7(5), 3/6, 1/6.

И пока вопрос, сможет ли Надаль догнать Федерера по титулам на турнирах Grand Slam (у обоих по 20), остается открытым, минимум, до любимого испанцем "Ролан Гарроса"-2021, где Рафа 13 раз поднимал чемпионский трофей над своей головой, в том числе и в сентябре-октябре прошлого года.