Live video from the courts

Our youtube channel

06.12.2021 10:36:00 Davis Cup. Сборная России спустя 15 лет вернула себе звание сильнейшей в мире!
Davis Cup. Сборная России спустя 15 лет вернула себе звание сильнейшей в мире!
Сборная России стала обладателем Кубка Дэвиса-2021. В состоявшемся 5 декабря в Мадриде (Испания) финале подопечные Шамиля Тарпищева после двух проведенных одиночных матчей оформили досрочную победу над командой Хорватии - 2-0.

Это стало возможным после выигрыша лидера нашей команды Даниила Медведева у первого номера команды соперника опытного Марина Чилича. Встреча завершилась победой второй ракетки мира в двух партиях со счетом 7/6(7), 6/2. Поединок длился 1 час 29 минут.

В первом матче противостояния Андрей Рублёв нанес поражение Борне Гойо - 6/4, 7/6(5).

Таким образом, сборная России спустя 15 лет завоевала свой уже третий трофей в истории проведения соревнований: ранее дружина Шамиля Тарпищева, который по итогам полуфинала с командой Германии - 2-1 провел свою 100-ю встречу в качестве капитана мужской национальной команды, праздновала успех в 2002 и 2006 годах.

Соперники россиян - хорваты дважды поднимали над своей головой "Серебряную Салатницу", случилось это в 2005 и 2018 г.

На пути к финалу хорваты на групповой стадии победили австралийцев (3-0) и венгров (2-1), в 1/4 финала выбили итальянцев (2-1) и, наконец, в полуфинале оставили за бортом главного матча сербов во главе с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем (2-1).

Сборная России на групповом этапе победила команды Эквадора (3-0) и Испании (2-1). В четвертьфинале были повержены шведы - 2-0, а в 1/2 финала - команда Германии - 2-1.

За сборную России выступали все лидеры - Даниил Медведев, Андрей Рублёв, Аслан Карацев, Карен Хачанов и Евгений Донской.

В заявке команды Хорватии значились - Марин Чилич, Борна Гойо, Никола Мектич и Мате Павич, а также Нино Сердарушич.

Для сборной России это был уже шестой финал в рамках Кубка Дэвиса. Перед этим российские теннисисты доходили до главного матча в 2007-м, проиграв тогда американцам 1-4.

Это была уже третья встреча сборных России и Хорватии в Кубке Дэвиса: ранее, в 2005-м наша команда уступила в полуфинале будущим чемпионам, а в 2019-м в обновленном Davis Cup победу одержала уже наша дружина.